Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

09.06.2011

Happy World IPv6 Day!

Пока я это допишу, World IPv6 Day уже скорее всего кончится, но судя по тому как он шел, сделано это было не напрасно. Если кто то вдруг не в курсе, что это за мероприятие, то советую сходить по предыдущей ссылке, там вроде немало понаписано, а если вы не уверены работает ли IPv6 у вас, то "проверится" можно тут.
Ну про то как настраивать я тут распространятся не буду, лишь упомяну, что пока нам не светят IPv6 адреса, от провайдеров, вполне можно перебиваться туннелями до тех же HE, или других туннель брокеров. Сам я пробовал HE и freenet6, всё элементарно и просто работает, хотя с первым вариантом могут быть проблемы, из за провайдеров, но об этом может в следующий раз. Да в HE можно не только получить туннель, но так же потренироваться в осваивании IPv6, у них там целая программа обучения, я пока остановился на
IPv6 Certification Badge for f0andrey
Ну и теперь о грустном, ну то что ждать нам IPv6 адресов от провайдеров, ещё вероятно оооочень долго, это практически ясно. Со всякими серверами и около того конечно легче, к дедикам так выделяют во многих ДЦ, а вот с виртуалками уже сложнее, например ispsystem до сих пор что то тянет с включением нужного функционала, хотя со стороны jail, вроде всё давно готово. Ну и всякие регистраторы и держатели DNS небось не всегда готовы.
Ну и в предверии прошел целый ряд семинаров и конференций, в том числе и на русском, что в принципе странно, по сравнению с тем что судя по новостям в интернете, наши сервисы практически проигнорировали этот эксперимент.
2-го июня в Санкт-Петербурге прошел семинар «SPB-IX IPv6 Day», на сам семинар я не попал, но судя по всему оно и к лучшему. Смотрел видеотрансляцию, которая была на удивление хороша, и что удивительно они выложили презентации в открытый доступ, ещё во время семинара, а вот будет ли выложена видеозапись как то не слышно, а не добрые люди уже выложили на ютуб. Хотя из интересного там пожалуй было только выступление
Федор Дикарёв, кстати в своём докладе рассказал, о весьма симпатичном методе по запоминанию IPv6 адресов.
Так же были забавные куски, в докладах о состоянии IPv6 на точках обмена трафиком, например зажигательная фраза про то что "В зоне .ru всего 47 AAAA записей", кстати вчера на ENOG, докладчик сообщил что это число увеличилось процентов на 50% :)
Остальное было скучновато, или даже откровенно скучно.

В Киеве 17 мая, Компания "Хостмастер" провела, 1-ю встречу "Мастерской IPv6", но так как видео они выложили недавно, то и узнал я об этом позже :) Доклады были весьма интересны, особенно стоит отметить пожалуй
Остальные доклады были тоже местами занятны и познавательны. Из цитат прям таки хочется выделить
"Мы попингали всё что можно, по IPv6 и побежали в RIPE покупать ещё IPv4"  ~Александр Задорожный, Freenet
Качество записи и организация трансляции конечно похуже чем в Питере, но зато содержание куда интереснее.  Ребята даже организовали сайт, хотя например они уверены что CC это прям лицензия "в соответствии с лицензией Creative Commons" да там ссылка на главную :) я даже попытался их покритиковать за это, но похоже им пофиг.

Ну и конечно же нельзя не упомянуть прошедший в Москве ENOG, его я тоже смотрел онлайн, кстати транслировали очень даже неплохо, на двух языках, с дубляжем, хотя дубляж портило постоянное шипение и прочие пакости :(
Так как длилось оно аж три дня, и ничего особо вроде не выложено, ссылка будет только на поиск twitter'a.
Тут на сайте тоже не обошлось без прикола, видимо сайтостроители это особенные люди, например в разделе "Скачать презентацию" почему то не список презентаций, а вовсе даже "Upload Presentation" о чём честно заявлено в английской версии :)

И под конец кучка ссылок, про всякие любопытные статьи и сервисы, которые не получилось пристроить в пост.
Так же были выпущены IPv6-only FreeBSD testing snapshots are available here and PC-BSD testing snapshots are available here, более подробно.
Вот вроде бы и всё, даже похоже успел до окончания ;)

UPD: Ну вот пошли по тихому итоги, думаю надо будет чрез недельку посмотреть и может чего проанализировать, пока из интересного  test-ipv6 открыл статистику.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)