Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

04.07.2011

BSD news in Russian

Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе.
(с) кто то, давно
Так как положение с новостями на русском языке, о BSD подобных ОС, если не ухудшается, то уж точно не улучшалось.
Поэтому было принято волевое решение и организован ресурс http://bsdnir.blogspot.com/, а так же сопутствующие сервисы. Назван не замысловато BSD news in Russian (BSD новости по-русски), из чего вытекает основное направление деятельности, это предоставление новостей из мира BSD.
В качестве примеров для подражания были выбраны англоязычные ресурсы DragonFly BSD Digest и FreeBSD News, вот что то похожее и постараюсь создать.
Как и положено современному, особенно новостному ресурсу заведены, твиттер @bsdnir, причём он не является автогенерируемым, так же заведена страничка в facebook, там как раз статьи просто репостятся в заметки, ну и конечно же RSS лента.
Так что если кому то такая идея по душе, то не стесняйтесь присоединяться, так же буду рад любым замечаниям и предложениям :)

Этот блог не куда не девается, и может даже станет чаще обновляться ;)

9 комментариев:

  1. Дело хорошее. Только жаль, что очередной новый источник. Сколько уже начал таких было. На энтузиазме 1 человека месяц-пол года существовало и кануло в небытие. В этом деле нужны люди и людное место

    ОтветитьУдалить
  2. Есть такое, но будем надеяться что только начало. То что меня одного на всегда не хватит тоже понятно, но что бы что то начать собирать надо, что то начать делать. Ну и вон по опыту западных товарищей, не такое уж это и безнадёжное дело даже в одиночку.
    Другое дело что для качественных новостей неплохо бы иметь заинтересованных в различных направлениях людей.

    А насчет людного места, ну вот для начала и была выбрана довольно удобная платформа, и те же твитер, а может и фейсбук вроде неплохо помогают обычно.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за новость, на блог подписался.

    Участвовал в подобном проекте (aboutbsd.ru), автор @kegfru, но что-то не заладилось (то ли работу сменил, то ли...) - в общем сайт закрылся.

    Надеюсь, bsdnir будет удачнее. Кстати, свежие новости о BSD есть на http://www.freebsdnews.net/ У его автора тоже недавно "изменились приоритеты", но проект подхватили добровольцы.

    ОтветитьУдалить
  4. С мотивацией сейчас вроде проблем нет, да и судя по реакции, есть для кого. Ну и выбор площадки был сделан специально, в пользу наименее требовательной в плане поддержки, по крайней мере пока. Хотя вот уже навсплывало всякого с интеграцией :(
    Ну он как бы и указан одним из образцов, ну и там на сайте есть небольшая подборка ссылок, с описаниями.

    ОтветитьУдалить
  5. О! Двумя руками поддерживаю сие благое дело ;)
    Насчет твитера, посоветую найти кусочек места где нибудь на сервере и поставить туда OpenSorce версию движка от Status Net. Через нее можно организовать что то типа "прозрачного проксирования" во все что называется "микроблогингом" и имеет API :) Очень удобно когда надо разношерстный народ в рамках одного проекта объединять.

    ОтветитьУдалить
  6. Постараюсь оправдать надежды :)
    Спасибо за совет, посмотрю на досуге.

    ОтветитьУдалить
  7. >автор @kegfru, но что-то не заладилось (то ли >работу сменил, то ли...)
    Да он сменил работу.

    В свое время у нас был проект который просуществовал 4 года (freebsd-ufa.org)После моего ухода, kegf создал aboutbsd.ru , но поддерживать видимо уже не было возможностей-желания.

    Идея создания новостного сайта, более интереснее чем очередной блог, меня ни когда не покидала :)

    У меня есть к вам предложение f_andrey.
    Свяжитесь со мной обсудим.MouseHouse@gabber.org

    ОтветитьУдалить
  8. 2MH
    ага кажется помню, там был такой дизайн под freebsd.org, помнится его даже искал что бы добавить на страничку ссылок, но не нашел.
    Жаль там помнится порой было, что то любопытное.

    ОтветитьУдалить
  9. 2МН
    а напишите мне на емайл, а то что то до вас письмо не доходит похоже, емыл в профиле открыл, странно чего это он был закрыт :)

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)